login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 23-04-17 @ 14:14
Proga off Open user info Open user photogallery
Маги и как с ними бороться)
Последнее время очень жалуются на нереальный руль магов и просят фикса, маги же в свою очередь отрицают свой руль. Основная проблема это маг барьер и ничтожные удары в барьер.

Давайте представим маг барьер не в текстовом виде, а визуально. Визуально, на мой взгляд, барьер может быть двух видов: 1 – магическая сфера, окутывающая мага со всех сторон. 2 – магическая стена между магом и его противником. На данный момент барьер представляет собой первый вариант.

Предлагаю урезать защиту магического барьера в половину, но ввести дополнительно прием «Магический щит» (или же вернуть привычное «силовое поле»), с возможностью использования этих приемов одновременно, причем дать магическому щиту именно те 50% которые срезали у магического барьера. Ну, или же другое процентное соотношение, например 60 и 40 или 70 и 30.

И если представить «Магический щит» как стену перед магом, то получается фронтально, маг защищен от атак и барьером и магическим щитом, а по флангам, с тыла и сверху только барьером т.к. «Магический щит» не пропускает противника дальше, стремясь по высоте и ширине до бесконечности. Но если придать магическому щиту определенные рамки высоты и ширины и представить, что это действительно своего рода щит? Магический щит 2м в ширину и 2м в высоту, направляемый магом в том или ином направлении, в зависимости от направления с которого идет атака, то получается мага уже можно обойти с флангов, зайти с тыла или же атаковать сверху. Таким образом, появляется возможность ударить прямо по телу мага без защиты от магического щита, но с барьером, только уже урезанным % защиты.

Если бой 1 на 1, то обойти мага невозможно (защита от всех ударов все так же будет 100%). Но если маг будет вести бой против двоих противников, то один из них может бить в магический щит, а второй может обойти мага, например с фланга и нанести удар со стороны, не защищенной магическим щитом. А если противников трое или четверо, то еще больше противников могут нанести урон по магу со стороны, не защищенной магическим щитом.

Действие приема «Магический щит» длится 1 ход, а задержку следует ввести на 2-3 хода, а может даже 4 если учитывать призрачку и профильки.

Теперь я попробую объяснить как, на мой взгляд, это может работать в бк.

У нас есть 5 основных направлений, с которых могут атаковать мага. Спереди, сзади, справа, слева и сверху. Итак, нам нужно 5 приемов атаки и 5 приемов защиты. А еще для этого у нас есть как раз одна ветвь – воины и вторая – стрелки. 4 класса ветви «воин» получат по 1-му приему атаки и защиты, стрелки получат по 1-му идентичному приему атаки и защиты.

Атака. Для удобства назову эту группу приемов «Загнать мага», действуют 1 ход, задержка по усмотрению админов согласно тестированию.

Возможность атаки сверху сразу отдадим стрелкам. Вводим для них прием «Атака с возвышенности», который естественно будет требовать определенное количество маны, 2 тактики удара, 2 тактики крита и 4 тактики крови. При использовании данного приема урон по магу будет идти с направления «сверху».

Направления спереди, сзади, справа и слева привязываем к ветке «воин». Далее нам необходимо ввести в игру 4 приема соответственно направлениям. Данные приемы можно ввести для всех 4 классов ветки «воин» чтобы каждый мог взять все 4 приема в бой, используя их на свое усмотрение, когда и в каком направлении наносить удар. Но все же более целесообразным считаю привязать к каждому отдельному классу свое направление.

Танку отдаем направление спереди и вводим для него прием «Жесткая атака», который будет стоить 3 тактики удара и 3 тактики блока. Имея активный данный прием, танк наносит удары не просто куда попало, а именно спереди.

Криту отдаем направление справа и вводим для него прием «Кровавый берсерк», который будет стоить 3 тактики удара и 3 тактики крита. Имея активный данный прием, крит наносит удары не просто куда попало, а именно справа.

Увороту отдаем направление слева и вводим для него прием «Контр-выпад», который будет стоить 3 тактики удара и 3 тактики контр-удара. Имея активный данный прием, уворот наносит удары не просто куда попало, а именно слева.

Силовику отдаем направление сзади и вводим для него прием «Рубящий вихрь», который будет стоить 3 тактики удара и 3 тактики парирования. Имея активный данный прием, силовик наносит удары не просто куда попало, а именно сзади.

Сразу стоит заметить, что если противник ставит размен без активного данного приема, то магический барьер срабатывает, как и ранее и защита барьера не урезается. Но если прием активен, то защита барьера урезается, что вынуждает мага использовать «Магический щит».

Рассмотрим на примере № 1: бой, в котором 1 крит и 1 силовик против 1-го мага. Крит и силовик ставят магу размен применяя «Кровавый берсерк» и «Рубящий вихрь» соответственно . Маг использует «Магический барьер» и «Магический щит», а затем кастует в силовика. Происходит размен, и силовик бьет с тем же уроном как он бил в не урезанный магический барьер, после чего действие приема «Магический щит» заканчивается.

Но магу предстоит еще дать размен криту, урон от которого уже не будет поглощаться магическим щитом, а только магическим барьером, который урезан, и соответственно урон по магу становится выше.

Защита. Для удобства назову эту группу приемов «Спасти мага», действуют 1 ход, задержка по усмотрению админов согласно тестированию.

Данные приемы предназначены для стрелков и воинов, которые будут в бою на стороне мага и смогут защищать своего мага в бою, а точнее защищать ему те направления, которые не закрыты магическим щитом (если захотят, конечно). Если выразиться на языке бк, то активируя данные приемы защиты на дружественного мага, они будут давать тот % защиты от урона, который давал «Магический щит» пока у мага не пройдет задержка на его использование.

Если же у противника при размене с вашим дружественным магом не был активен прием группы «Загнать мага» и если вы использовали на этого мага прием из группы «Спасти мага», то во время размена мага с противником ваш прием защиты тратится впустую и дополнительной защиты не дает.

Расписывать на количество тактик необходимых для приемов группы «Спасти мага» не стал, т.к. тактики на приемы группы «Загнать мага» взяты с потолка, что можно сделать и тут, но так же можно на приемы защиты запросить меньшее количество тактик. В общем, я не определился.

Стрелкам даем прием «Отбить стрелу», он защищает мага от атаки сверху, т.е. от противника класса стрелок.
С веткой воинов можно дать приемы защиты, таким образом, чтоб танк защищал от танка, силовик от силовика, крит от крита, уворот от уворота, но я решил поэкспериментировать и раздать направления согласно антиклассам.

Танку как антиклассу уворота, даем прием «Оттолкнуть выпады» и он защищает только от приема уворота – «Контр-выпад», от остальных классов не защищает.

Криту как антиклассу танка, даем прием «Отрезать намерения» и он защищает только от приема танка – «Жесткая атака», от остальных классов не защищает.

Увороту как антиклассу крита, даем прием «Запутать противника» и он защищает только от приема крита – «Кровавый берсерк», от остальных классов не защищает.

Силовику остается свой класс, ему даем прием «Разрубить вихрь», и он защищает только от приема силовика «Рубящий вихрь».

Рассмотрим на примере № 2: бой, в котором 1 крит и 1 силовик против 1-го мага и 1-го уворота. Крит и силовик ставят магу размен применяя «Кровавый берсерк» и «Рубящий вихрь» соответственно . Маг использует «Магический барьер» и «Магический щит», а затем кастует в силовика. Происходит размен, и силовик бьет с тем же уроном как он бил в не урезанный магический барьер, после чего действие приема «Магический щит» заканчивается.

Но магу предстоит еще дать размен криту и перед этим разменом уворот вешает на мага свой защитный прием «Запутать противника» тем самым заменяя магу на этот размен «Магический щит». Происходит размен и крит бьет с тем же уроном как он бил в не урезанный магический барьер, после чего действие приема «Запутать противника» заканчивается.

Рассмотрим на примере № 3: бой, в котором 1 крит и 1 силовик против 1-го мага и 1-го уворота. Крит и силовик ставят магу размен применяя «Кровавый берсерк» и «Рубящий вихрь» соответственно . Маг использует «Магический барьер» и «Магический щит», а затем кастует в крита. Происходит размен, и крит бьет с тем же уроном как он бил в не урезанный магический барьер, после чего действие приема «Магический щит» заканчивается.

Но магу предстоит еще дать размен силовику и перед этим разменом уворот вешает на мага свой защитный прием «Запутать противника», но т.к. у уворота этот прием защищает только от крита, то он не заменяет магу на этот размен «Магический щит». Происходит размен, урон от которого уже не будет поглощаться ни магическим щитом, ни приемом «Запутать противника», а только магическим барьером, который урезан, и соответственно урон по магу становится выше.
Во всех примерах я брал во внимание именно тот факт, что маг кастует в того кто стоит напротив, т.к. нет штрафа.


Итак, что мы имеем в итоге?

1. В боях 1 на 1, маги все так же доминирующий класс.
2. В групповых боях маги уже не такие не убиваемые, в хаотах им будет гораздо сложнее стоять теперь.
3. В БЧ появится драйв, тактика и нормальная боевка, чего вам так сильно не хватало последнее время, т.к. маг теперь будет являться почти ключевым звеном, которое нельзя потерять в бою со своей стороны или же нужно уничтожить со стороны противника, раз уж остальные классы утверждают, что руль у магов. И вероятность победы будет увеличиваться для той команды, которая будет грамотно заводить нужные классы, учитывая какие классы напротив.
4. Так как маги в любом случае скептически отнесутся к данному предложению, хочу добавить еще одно. Введение данных приемов даст остальным классам больше времени на обдумывание своих ходов, т.к. маги тоже будут думать с кем, когда и под какими защитами или без оных меняться, а не спокойно сидя в барьере пулять испепелениями, молниями и т.д.

P.S. Я не учитывал призрачки и разнообразные расходники, но их наличие и возможность использования могут повлиять на время задержки всех вышеописанных приемов.


Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads

Post reply | Post reply with quote



 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback